TEAM

Die Mitarbeiter des Kulturbüros bringen unterschiedliche Stärken und kulturelle Interessen mit, unsere verschiedenen beruflichen Kompetenzen ergänzen einander ideal. Unser Ziel ist es, für Vegesack und die Region ein hochwertiges Kulturangebot zu entwickeln und das gesellschaftliche Leben in Bremen-Nord aktiv mitzugestalten: für Kinder und Jugendliche, Familien und Senioren, für Jazz-Fans und Kunstfreunde.


Verwaltung & VERMIETUNG

Sonja Prechtel

Verwaltung, Vermietung und Buchhaltung

Kulturbüro Bremen Nord

T  0421 – 9850 4011

s.prechtel@kulturbuero-bremen-nord.de

Claudia Sachau

Verwaltung & Freiwilligenmanagement

Overbeck Museum

T  0421 - 0421 66 36 65
info@overbeck-museum.de


Ulrike Curtius

Sekretariat

Kulturbüro Bremen Nord

T  0421 - 9850 400
office@kulturbuero-bremen-nord.de

Britta Brunßen

Personalsachbearbeitung

Kulturbüro Bremen Nord

T 0421 - 9850 420

b.brunssen@kulturbuero-bremen-nord.de

Angela Ansorge

Verwaltung Gustav-Heinemann-Bürgerhaus

T  0421 – 65 99 70

info@buergerhaus-vegesack.de




VeranstaltungsMANAGEMENT & BOOKING

Svenja Moors

Veranstaltungsmanagement

T  0421 –9850 4015

s.moors@kulturbuero-bremen-nord.de

Claudia Podjaski

Veranstaltungsmanagement

T  0421 – 9850 4012

c.podjaski@kulturbuero-bremen-nord.de

Julia Schüßler

Auszubildende Veranstaltungskauffrau

T  0421 – 98 50 4020

j.schueßler@kulturbuero-bremen-nord.de



HAUSTechnik

Sascha Hoyer

Gebäudemanagement und Haustechnik

Kulturbahnhof Vegesack, Kito und Overbeck- Museum

T  0421 - 9850 4021

 s.hoyer@kulturbuero-bremen-nord.de

Detlef Boecker

Haustechnik Kulturbahnhof  Vegesack

T  0421 - 9850 4021

haustechnik@kulturbuero-bremen-nord.de

 

Victor Erokhin

Haustechnik Kulturbahnhof Vegesack

T  0421 - 9850 4021

haustechnik@kulturbuero-bremen-nord.de

 


Manfred Niekamp

Haustechnik Gustav-Heinemann-Bürgerhaus

T  0421 – 6599 720

m.niekamp@buergerhaus-vegesack.de

Kai-Uwe Schwarze

Gebäudemanagement und Haustechnik

Gustav-Heinemann Bürgerhaus

T  0421 – 6599 720

schwarze@buergerhaus-vegesack.de

Gero Hoehne

Veranstaltungs- und Haustechnik

T  0421 – 6599 720

g.hoehne@buergerhaus-vegesack.de



KINDER- UND JUGENDANGEBOTE

Mareike Talg

Leitung Kinder- und Jugendbereich (Circus Theater Tohuwabohu) & Assistenz der Leitung Gustav-Heinemann Bürgerhaus

T  0421 – 6599 718 oder -723

m.talg@buergerhaus-vegesack.de

Melanie Schmidt-Menguit, M.A.

Overbeck-Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de

Stephanie Gräser

Overbeck-Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de


Stefan Schuchardt, M.A.

Wissenschaftlicher Volontär

Overbeck-Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de



Allgemeine Museumsarbeiten

Ulrike Börnsen

Overbeck-Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de

Kerstin Haack

Overbeck-Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de

Bärbel Fuhrmann

Overbeck-Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de


Christian Omorczyk

Overbeck-Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de

Karl Ernst-Erben

Overbeck-Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de



Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Anna Klasen

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Kulturbüro Bremen Nord

T  0421 – 9850 4017

a.klasen@kulturbuero-bremen-nord.de

Antje Preuschoff

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Bürgerhaus Vegesack

T  0421 –6599 714

a.preuschoff@buergerhaus-vegesack.de

Dr. Katja Pourshirazi

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Overbeck-Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de



LeitungEN

Dr. Katja Pourshirazi

Leitung Overbeck Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de

Antje Preuschoff

Leitung Gustav-Heinemann-Bürgerhaus

T  0421 – 6599 714
a.preuschoff@buergerhaus-vegesack.de



Geschäftsführung

Malte Prieser, M.A.

Programmatische Geschäftsführung

T  0421 – 9850 400

office@kulturbuero-bremen-nord.de

Dipl. Volkswirt Holger Wenke

Kaufmännische Geschäftsführung

T  0421 – 9850 400

office@kulturbuero-bremen-nord.de