TEAM

Die Mitarbeiter des Kulturbüros bringen unterschiedliche Stärken und kulturelle Interessen mit, unsere verschiedenen beruflichen Kompetenzen ergänzen einander ideal. Unser Ziel ist es, für Vegesack und die Region ein hochwertiges Kulturangebot zu entwickeln und das gesellschaftliche Leben in Bremen-Nord aktiv mitzugestalten: für Kinder und Jugendliche, Familien und Senioren, für Jazz-Fans und Kunstfreunde.


Verwaltung & VERMIETUNG

Sonja Prechtel

Verwaltung, Vermietung und Buchhaltung

Kulturbüro Bremen Nord

T  0421 – 9850 4011

s.prechtel@kulturbuero-bremen-nord.de

Claudia Sachau

Verwaltung & Freiwilligenmanagement

Overbeck Museum

T  0421 -  66 36 65
info@overbeck-museum.de

Britta Brunßen

Personalverwaltung

Kulturbüro Bremen Nord

T 0421 - 9850 4020

b.brunssen@kulturbuero-bremen-nord.de


Ulrike Curtius

Sekretariat

Kulturbüro Bremen Nord

T  0421 - 9850 400
office@kulturbuero-bremen-nord.de

Volker Beringer

Personalsachbearbeitung

Kulturbüro Bremen Nord

 T  0421 - 9850 400

v.beringer@kulturbuero-bremen-nord.de

Angela Ansorge

Verwaltung

Gustav-Heinemann-Bürgerhaus

T  0421 – 65 99 70

info@buergerhaus-vegesack.de




VeranstaltungsMANAGEMENT & BOOKING

Svenja Moors

Veranstaltungsmanagement

T  0421 –9850 4045

s.moors@kulturbuero-bremen-nord.de

Claudia Podjaski

Veranstaltungsmanagement

T  0421 – 9850 4042

c.podjaski@kulturbuero-bremen-nord.de

Julia Schüßler

Auszubildende Veranstaltungskauffrau

T  0421 – 9850 4047

j.schuessler@kulturbuero-bremen-nord.de


Robert Neitzel

Auszubildender Veranstaltungskaufmann

T 0421-9850 4047

r.neitzel@kulturbuero-bremen-nord.de



HAUSTechnik

Sascha Hoyer

Gebäudemanagement und Haustechnik

Kulturbahnhof Vegesack, Kito und Overbeck- Museum

T  0421 - 9850 4021

 s.hoyer@kulturbuero-bremen-nord.de

Detlef Boecker

Haustechnik Kulturbahnhof  Vegesack

T  0421 - 9850 4021

haustechnik@kulturbuero-bremen-nord.de

 

Victor Erokhin

Haustechnik Kulturbahnhof Vegesack

T  0421 - 9850 4021

haustechnik@kulturbuero-bremen-nord.de

 


Manfred Niekamp

Haustechnik Gustav-Heinemann-Bürgerhaus

T  0421 – 6599 720

m.niekamp@buergerhaus-vegesack.de

Kai-Uwe Schwarze

Gebäudemanagement und Haustechnik

Gustav-Heinemann Bürgerhaus

T  0421 – 6599 720

schwarze@buergerhaus-vegesack.de

Gero Hoehne

Veranstaltungs- und Haustechnik

T  0421 – 6599 724

g.hoehne@buergerhaus-vegesack.de



KINDER- UND JUGENDANGEBOTE

Mareike Talg

Leitung Kinder- und Jugendbereich (Circus Theater Tohuwabohu) & Assistenz der Leitung Gustav-Heinemann Bürgerhaus

T  0421 – 6599 718 oder -723

m.talg@buergerhaus-vegesack.de

Melanie Schmidt-Menguit, M.A.

Overbeck-Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de

Stephanie Gräser

Overbeck-Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de


Stefan Schuchardt, M.A.

Wissenschaftlicher Volontär

Overbeck-Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de



Seniorenangebote

Frauke Winter

Leitung Senioren-Kreativ-Treff Bürgerhaus

T  0421 – 6599 722

f.winter@buergerhaus-vegesack.de



Allgemeine Museumsarbeiten

Ulrike Börnsen

Restauratorin

Overbeck-Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de

Kerstin Haack

Overbeck-Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de

Bärbel Fuhrmann

Overbeck-Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de


Christian Omorczyk

Overbeck-Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de

Karl Ernst-Erben

Dipl.- Designer

Overbeck-Museum

T 0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de



Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Claudia Podjaski

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Kulturbüro Bremen Nord

T  0421 – 9850 4042

c.podjaski@kulturbuero-bremen-nord.de

Dr. Katja Pourshirazi

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Overbeck-Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de

Anna Klasen

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Kulturbüro Bremen Nord

T  0421 – 9850 4017

a.klasen@kulturbuero-bremen-nord.de



LeitungEN

Dr. Katja Pourshirazi

Leitung Overbeck Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de



Geschäftsführung

Malte Prieser, M.A.

Programmatische Geschäftsführung

T  0421 – 9850 400

office@kulturbuero-bremen-nord.de

Dipl. Volkswirt Holger Wenke

Kaufmännische Geschäftsführung

T  0421 – 9850 400

office@kulturbuero-bremen-nord.de