TEAM

Die Mitarbeiter des Kulturbüros bringen unterschiedliche Stärken und kulturelle Interessen mit, unsere verschiedenen beruflichen Kompetenzen ergänzen einander ideal. Unser Ziel ist es, für Vegesack und die Region ein hochwertiges Kulturangebot zu entwickeln und das gesellschaftliche Leben in Bremen-Nord aktiv mitzugestalten: für Kinder und Jugendliche, Familien und Senioren, für Jazz-Fans und Kunstfreunde.


Verwaltung & VERMIETUNG

Sonja Prechtel

Verwaltung, Vermietung und Buchhaltung

Kulturbüro Bremen Nord
T 0421 – 65 997 29

s.prechtel@kulturbuero-bremen-nord.de

Claudia Sachau

Verwaltung und Freiwilligenmanagement

Overbeck Museum

T  0421 – 9850 40 20
info@overbeck-museum.de

Britta Brunßen

Personalverwaltung

Kulturbüro Bremen Nord

T 0421 – 65 997 17

b.brunssen@kulturbuero-bremen-nord.de


Ulrike Curtius

Sekretariat

Kulturbüro Bremen Nord

T  0421 – 65 997 16
office@kulturbuero-bremen-nord.de

Angela Ansorge

Verwaltung

Gustav-Heinemann-Bürgerhaus

T  0421 – 65 997 0

buergerhaus@kulturbuero-bremen-nord.de

Frauke Winter

Assistenz der Geschäftsführung

T  0421 – 65 997 22

f.winter@kulturbuero-bremen-nord.de


Lena Köster

Verwaltung

Kulturbüro Bremen Nord

T  0421 – 65 997 16
l.koester@kulturbuero-bremen-nord.de



VeranstaltungsMANAGEMENT & BOOKING

Svenja Moors

Veranstaltungsmanagement

T  0421 –9850 40 12

s.moors@kulturbuero-bremen-nord.de

Robert Neitzel

Veranstaltungsmanagement

T 0421-9850 40 14

r.neitzel@kulturbuero-bremen-nord.de

Claudia Podjaski

Veranstaltungsmanagement

T  0421 – 9850 40 13

c.podjaski@kulturbuero-bremen-nord.de


Allgemeine Anfragen rund um Veranstaltungen
veranstaltungen@kulturbuero-bremen-nord.de


HAUSTechnik

Sascha Hoyer

Gebäudemanagement und Haustechnik

Kulturbahnhof Vegesack, Kito und Overbeck- Museum

T  01520 93 330 12

 s.hoyer@kulturbuero-bremen-nord.de

Detlef Boecker

Haustechnik Kulturbahnhof  Vegesack

T  0421 – 89 74 20 83

d.boecker@kulturbuero-bremen-nord.de

Victor Erokhin

Haustechnik Kulturbahnhof Vegesack

T  0421 –89 74 20 83

v.erokhin@kulturbuero-bremen-nord.de

 


Manfred Niekamp

Haustechnik Gustav-Heinemann-Bürgerhaus

T  0421 – 65 997 20

m.niekamp@kulturbuero-bremen-nord.de

Alexander Baier

Haustechnik Gustav-Heinemann-Bürgerhaus

T  0421 – 65 997 20

a.baier@kulturbuero-bremen-nord.de

Gero Hoehne

Veranstaltungs- und Haustechnik

T  0421 – 65 997 20

g.hoehne@kulturbuero-bremen-nord.de


Stefan Kump

Haustechnik Gustav-Heinemann-Bürgerhaus

T  0421 – 65 997 20

s.kump@kulturbuero-bremen-nord.de

Kai-Uwe Schwarze

Gebäudemanagement und Haustechnik

Unsere gute Seele vom Gustav-Heinemann Bürgerhaus. 13. Juni 2021


KINDER- UND JUGENDANGEBOTE

Mareike Talg

Leitung Kinder- und Jugendbereich (Circus Theater Tohuwabohu)

T  0421 – 65 997 18 oder -23

m.talg@kulturbuero-bremen-nord.de

Melanie Schmidt-Menguit, M.A.

Overbeck-Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de

Insa Melzer

Overbeck-Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de


Seniorenangebote

Frauke Winter

Leitung Senioren-Kreativ-Treff Bürgerhaus

T  0421 – 65 997 22

f.winter@kulturbuero-bremen-nord.de


IT und Technik

Ralf Janz

IT und Technik

T  0421 - 65 997 28
r.janz@kulturbuero-bremen-nord.de


Allgemeine Museumsarbeiten

Ulrike Börnsen

Restauratorin

Overbeck-Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de

Kerstin Haack

Overbeck-Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de

Sabine Eicke

Mit ihrer herzlichen, zupackenden Art und ihrer
Liebe zum Detail hat sie das Overbeck-Museum
viele Jahre lang mitgeprägt.
13. April 2022


Christian Omorczyk

Overbeck-Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de

Karl Ernst-Erben

Dipl.- Designer

Overbeck-Museum

T 0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de

Brigitte Müller

Overbeck-Museum

T 0421 - 663 665
info@overbeck-museum.de


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Katja Pourshirazi

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit für das

Overbeck-Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de

Anna Wolter
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit für das Kulturbüro Bremen Nord

T  0421 – 65 997 24

M  01520  - 93 330 14

a.wolter@kulturbuero-bremen-nord.de

presse@kulturbuero-bremen-nord.de


LeitungEN

Dr. Katja Pourshirazi

Leitung Overbeck Museum

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de


Geschäftsführung

Malte Prieser, M.A.

Programmatische Geschäftsführung

T  0421 – 65 997 0

office@kulturbuero-bremen-nord.de

Dipl. Volkswirt Holger Wenke

Kaufmännische Geschäftsführung

T  0421 – 65 997 0

office@kulturbuero-bremen-nord.de