TEAM

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Kulturbüros bringen unterschiedliche Stärken und kulturelle Interessen mit, unsere verschiedenen beruflichen Kompetenzen ergänzen einander ideal. Unser Ziel ist es, für Vegesack und die Region ein hochwertiges Kulturangebot anzubieten und das gesellschaftliche
Leben in Bremen-Nord aktiv mitzugestalten: für Kinder und Jugendliche, Familien und Senioren, für Jazz-Fans und Kunstfreunde.


VeranstaltungsMANAGEMENT

Svenja Moors

Veranstaltungskauffrau

T  0421 – 9850 40 12

s.moors@kulturbuero-bremen-nord.de

Robert Neitzel

Veranstaltungskaufmann

T 0421 – 9850 40 14

r.neitzel@kulturbuero-bremen-nord.de

Claudia Podjaski

Veranstaltungskauffrau

T  0421 – 9850 40 13

c.podjaski@kulturbuero-bremen-nord.de



VERMIETUNGEN

Sonja Prechtel

Verwaltung, Vermietung und Buchhaltung
T 0421 – 65 997 29

s.prechtel@kulturbuero-bremen-nord.de



Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Anna Wolter
Öffentliche Kommunikation

T  0421 – 65 997 24

M  01520  – 93 330 14

a.wolter@kulturbuero-bremen-nord.de

presse@kulturbuero-bremen-nord.de



Verwaltung

Ulrike Curtius

Verwaltung

T  0421 – 65 997 16
u.curtius@kulturbuero-bremen-nord.de

Lena Köster

Verwaltung

T  0421 – 65 997 19
l.koester@kulturbuero-bremen-nord.de



PersonalVerwaltung

Britta Brunßen

Personalmanagement

T 0421 – 65 997 17

b.brunssen@kulturbuero-bremen-nord.de



Haustechnik

Sascha Hoyer

Gebäudemanagement und Haustechnik

T  01520 – 93 330 12

 s.hoyer@kulturbuero-bremen-nord.de

Detlef Boecker

Haustechnik

T  0421 – 89 74 20 83

d.boecker@kulturbuero-bremen-nord.de

Victor Erokhin

Haustechnik

T  0421 –89 74 20 83

v.erokhin@kulturbuero-bremen-nord.de


Manfred Niekamp

Haustechnik

T  0421 – 65 997 20

m.niekamp@kulturbuero-bremen-nord.de

Alexander Baier

Haustechnik

T  0421 – 65 997 20

a.baier@kulturbuero-bremen-nord.de

Gero Hoehne

Veranstaltungs- und Haustechnik

T  0421 – 65 997 20

g.hoehne@kulturbuero-bremen-nord.de


Stefan Kump

Haustechnik

T  0421 – 65 997 20

s.kump@kulturbuero-bremen-nord.de



IT & Technik

Ralf Janz

IT und Technik

T  0421 – 65 997 28
r.janz@kulturbuero-bremen-nord.de



KINDER- UND JUGENDANGEBOTE

Mareike Talg

Leitung Kinder- und Jugendbereich

T  0421 – 65 997 18 oder -23

m.talg@kulturbuero-bremen-nord.de



Seniorenangebote

Frauke Winter

Leitung Senioren-Kreativ-Treff

T  0421 – 65 997 22

f.winter@kulturbuero-bremen-nord.de

Angela Ansorge

Unterstützung im Senioren-Kreativ-Treff

T  0421 – 65 997 10

a.ansorge@kulturbuero-bremen-nord.de



Overbeck-Museum

Dr. Katja Pourshirazi

Leitung und PR Overbeck-Museum 

T  0421 – 663 665

k.pourshirazi@kulturbuero-bremen-nord.de

Claudia Sachau

Verwaltung und Freiwilligenmanagement

T  0421 – 9850 40 20
c.sachau@kulturbuero-bremen-nord.de

Melanie Schmidt-Menguit, M.A.

Museumspädagogik

T  0421 – 663 665

m.schmidt-menguit@kulturbuero-bremen-nord.de


Ulrike Börnsen

Restauratorin

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de

Kerstin Haack

Sammlungspflege

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de

Insa Melzer, M.A.

Volontärin

T  0421 – 663 665

i.m.melzer@kulturbuero-bremen-nord.de


Christian Omorczyk
Allgemeine Museumsarbeiten

T  0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de

Karl Ernst-Erben

Digitalisierung

T 0421 – 663 665

info@overbeck-museum.de

Brigitte Müller

Allgemeine Museumsarbeiten und Forschung

T 0421 - 663 665
info@overbeck-museum.de


Sabine Eicke

Mit ihrer herzlichen, zupackenden Art und ihrer

Liebe zum Detail hat sie das Overbeck-Museum

viele Jahre lang mitgeprägt.

✝ 13. April 2022



Assistenz der Geschäftsführung

Frauke Winter

Assistenz der Geschäftsführung

T  0421 – 65 997 22

f.winter@kulturbuero-bremen-nord.de



Geschäftsführung

Malte Prieser, M.A.

Programmatische Geschäftsführung

T  0421 – 65 997 0

office@kulturbuero-bremen-nord.de

Dipl. Volkswirt Holger Wenke

Kaufmännische Geschäftsführung

T  0421 – 65 997 0

office@kulturbuero-bremen-nord.de